Александр Петров и Руслан Боширов дают интервью главному редактору телеканала RT Маргарите Симоньян. Фото: RT / YouTube

Александр Петров и Руслан Боширов дают интервью главному редактору телеканала RT Маргарите Симоньян. Фото: RT / YouTube

Почему необъяснимое и вызвавшее международный скандал резкое ухудшение здоровья оппозиционера так и не сподвигло российские органы даже начать официальное расследование?

Ответ, к сожалению, прост: потому что факт возбуждения дела легализовал бы саму версию отравления, которая, как мы видим, все еще отрицается на всех уровнях.

Даже если гипотетическое следствие взяло бы курс на исследование всех выдвинутых версий, обойти отравление теперь уже никак невозможно. А раз человека отравили, значит где-то есть отравители, которых и надо искать.

Более того, даже самые элементарные шаги по определению круга подозреваемых в первые же часы после инцидента могли автоматически включить в их число реальных исполнителей покушения, последующее удаление которых из дела создало бы лишние проблемы и подтвердило бы звучащие в адрес правоохранительных органов России обвинения в фактическом покрывании отравителей.

Например, если Навального отравили уже при посадке (прикоснувшись к нему зараженным предметом, как предполагают некоторые специалисты), то, скорее всего, исполнитель преступления летел тем же рейсом и наблюдал всю драму с самого близкого расстояния, причем был он там не один.

Дело об отравлении Сергея Скрипаля показывает, помимо прочего, еще и то, что такие акции не осуществляют одиночки. Даже на такое простое, казалось бы, дело, как намазывание «Новичка» на дверную ручку дома в Солбсери, было отряжено аж два человека – пресловутые «Петров» и «Боширов», а кроме них, по сведениям британских расследователей, в том же районе находился как минимум еще один подозрительный человек из России.

Таким образом, и в случае с Навальным работала целая команда – не считая тех, кто все это планировал и организовывал дистанционно: кто-то наносил яд, кто-то прикрывал, кто-то координировал и наблюдал. Следовательно, в списке пассажиров того самого рейса Томск-Москва вполне может обнаружиться несколько мужчин характерной внешности, без биографий, с паспортами, отличающимися одной цифрой и прочими буденовками и парашютами, за которые уже не раз ловили отечественных джеймсов бондов. При том, что кроме них там же летела и обычная «наружка».

Впрочем, список пассажиров не бог весть какая секретная информация, и что-то подсказывает, что скоро на эту тему будут интересные новости.

Вид на убийство

С самого начала окружение Навального и многие другие наблюдатели пришли к однозначному выводу: Алексея Навального собирались убить и максимально близко приблизились к решению этой задачи.

Сценарий, который реализовывался, легко восстановить из того, что мы знаем уже сейчас.