Семейный портрет. Даниэль Шульц (Германия, 1615-1683)

Семейный портрет. Даниэль Шульц (Германия, 1615-1683)

Книгу Ричарда Докинза «Река, выходящая из Эдема. Жизнь с точки зрения дарвиниста» (появится в сентябре в издательстве Corpus) можно рассматривать как отличное введение в круг научных идей великого эволюциониста и популяризатора науки. Небольшая (пять глав, две сотни страниц) книжка была опубликована по-английски еще в 1995 году, однако сохранила научную ценность и дает хорошее представление о современном состоянии эволюционной биологии. «Река» в названии книги — это метафора потока ДНК, текущего сквозь геологические эпохи и разветвляющегося на многочисленные рукава.

С любезного разрешения издательства мы публикуем отрывок из главы «Вся Африка и потомки ее». Начав с довольно прямолинейного (что обычно для Докинза-атеиста) столкновения современной научной космологии с религиозными представлениями о происхождении мира, автор переходит к одной из этих легенд — «еврейской сказке об Эдеме».

Эта сказка, говорит Докинз, проникла в нашу культуру настолько глубоко, что дала имя серьезной научной теории о наших предках — «теории африканской Евы». Далее автор кратко излагает эту теорию и показывает, каким образом смена человеческих поколений и частные семейные истории встроены в общий эволюционный поток.

Дисклеймер: журнал бесплатно получает электронные версии книг от издателей для рецензирования и публикации фрагментов, однако это обстоятельство не влияет на наши оценки. Журнал не вступает в коммерческие отношения с издательствами и другими участниками книжного рынка.