Герман Греф Фото: Сбербанк

Герман Греф Фото: Сбербанк

«Налоговый маневр» в исполнении российского Минфина – несмотря на милостиво прощенный недавно Кремлем миллиардный долг – существенно ускорил истощение золотовалютных резервов Минска. В течение минувшего августа они сократились на 15%, до 7,45 миллиарда долларов США. Причем нацбанк РБ продолжает энергично продавать валюту в попытке удержать белорусский рубль от обрушения.

Но российский «налоговый маневр» очень скоро грозит дополниться «маневром» политическим. Если раньше Лукашенко годами водил Путина за нос, не двигаясь реально в сторону интеграции, то теперь, на фоне нынешнего политического кризиса в Беларуси, ситуация изменилась в корне. Ему сейчас придется соглашаться на то, что дают, а именно – на гарантии собственного выживания в обмен на фактическую десуверенизацию страны.

В геополитической игре под названием «Кому достанется Беларусь» главные союзники Кремля как всегда – армия и «резерв» силовиков; а как же без них укротить строптивого «батьку», да при этом показать кузькину мать западникам! Но есть еще два важных ассистента – Китай (которому страшно не хочется «оранжевой революции» в Минске) и крупный российский бизнес.

Китайский интерес

Созданный китайцами в 25 км от Минска индустриальный парк «Великий камень» (Great Stone) представляет собой важнейший инфраструктурный проект в рамках глобальной китайской инициативы «Один пояс – один путь», а конкретно ее составной части, называющейся «Новый Евразийский сухопутный мост» (New Eurasian Land Bridge). Рассчитанный на потенциальные инвестиции в десятки миллиардов долларов (а свыше миллиарда туда уже вложено китайскими и европейскими компаниями), проект Great Stone вобрал в себя высокотехнологичные производственные мощности в секторах электроники, химии, машиностроения, современных материалов, IT и биотехнологий, а еще бизнес-платформы и логистические центры. И все это создано и продолжает создаваться как специальная экономическая зона, имеющая все необходимые законодательные режимы и преференции.

Лукашенко, конечно, не Ли Куан-ю и не Дэн Сяопин, однако этим революционным экономическим проектом (подобного которому, кстати, в России нет и даже не намечается) он явно расположил к себе как китайцев, так и европейских соседей.

Great Stone задуман и создается как ключевой канал реализации геоэкономической стратегии Китая в Европе. В условиях усиливающейся торговой и технологической войны между США и их союзниками с одной стороны и Китаем с другой, значение этого экономического форпоста на границе Европы и Евразийского мира возрастает кратно. Со своей стороны, Лукашенко за долгие годы своей неуемной активности на китайском треке сумел убедить Пекин в стабильности своего режима и незаменимости себя любимого в роли лидера белорусской нации.

Но ситуация может быстро и в корне измениться. Гипотетически возможный приход в Белоруссии к власти более прозападного, а тем паче проамериканского, режима ставит под угрозу весь европейский компонент китайской глобальной стратегии инфраструктурного развития «Один пояс – один путь». Несомненно, это нанесет ощутимый ущерб национальным интересам Китая, вступившего в де-факто холодную войну с США и их союзниками.