Владимир Путин перед совещанием с постоянными членами Совета безопасности, 4 сентября 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин перед совещанием с постоянными членами Совета безопасности, 4 сентября 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Кремль сообщил, что Владимир Путин не планирует лично встречаться с Дональдом Трампом до президентских выборов в США (3 ноября) и по санитарно-эпидемиологическим показаниям не поедет в Нью-Йорк на юбилейную сессию Генассамблеи ООН, а выступит там по видеосвязи (22 сентября).

Это правильное решение, хотя и болезненное для Москвы. Косвенно это ставит крест на реализации главной внешнеполитической инициативы года – саммита «пятерки» постоянных членов СБ ООН в честь 75-летия Победы и образования ООН, «новой Ялты» для выработки великим державами новых правил «справедливого миропорядка». Как минимум в этом году такой саммит уже не состоится, а перспективы на будущий год туманны, и в случае поражения Трампа на президентских выборах (что вполне реально) новая администрация вряд ли поддержит эту российскую инициативу. Да и «наш Трамп» идею Путина о саммите «пятерки» постарался максимально развернуть в своих интересах – предложил «совместить торжества с репрессиями» против Китая, для чего провести в Нью-Йорке заседание «расширенной G7» с участием России, Индии и Южной Кореи для обсуждения программы сдерживания КНР. Понятно, что у Москвы такие экстравагантные планы восторга не вызвали. К счастью, инициативу Трампа о G7+ против Китая заблокировали западные союзники.

Но двусторонний саммит с Трампом по контролю над вооружениями в Нью-Йорке Кремль до последнего момента рассматривал всерьез, тем более что из Вашингтона приходили все более зазывающие сигналы. И хотя риски такой встречи были очевидны, и американцы пытались нас использовать в своих не самых благородных целях, – Трамп хотел саммита с Путиным исключительно для предвыборного пиара и демонстрации успехов своего курса на «поладить с Россией», а также своего мастерства в заключении сделки по контролю над ядерными вооружениями, а демократы подали бы приезд Путина в США и его игру на стороне Трампа как «вмешательство в американские выборы», – соблазн «большой игры» был велик. А «сделка века по ядерному нераспространению» (в терминах Трампа) могла включать продление Договора по СНВ (ДСНВ), срок действия которого истекает через пять месяцев.

С Трампом до выборов ничего не подписывать

Советник Трампа по национальной безопасности Роберт О’Брайен зазывал Путина в США на подписание «замечательной сделки» и после выборов президента, но это все равно, что торговать шкурой неубитого медведя – Трампу сначала эти выборы нужно выиграть. Собственно, это и сдерживало – подписывать с Трампом нечто важное, а потом, если он проиграет выборы, получить отказ следующей администрации выполнять подписанное было бы унизительно.