Фото: Matt Thornhill / Unsplash

Фото: Matt Thornhill / Unsplash

Люди – сухопутные млекопитающие. Нашему организму, конечно же, нужна вода, но это не значит, что для выживания мы должны плавать. Можно предположить, что ныряние в холодную воду вызывает небольшой выброс адреналина, но это мнение ошибочно, пишет в статье для издания Elemental научный журналист Маркем Хайд. Погружение в воду парадоксальным образом успокаивает, считает Роли Расселл, исследователь из Сэндхиллского института и ведущий автор исследования (2013) о благотворном влиянии природы на здоровье человека.

Когда человек погружает лицо под воду, его пульс замедляется, а некоторые кровеносные сосуды сужаются. Активизируются блуждающий нерв и парасимпатическая нервная система (они ассоциируются с отдыхом и перевариванием пищи). В то же время реакция организма по типу «бей-беги» (fight-or-flight) и активность симпатической нервной системы угасает. Так, по словам Расселла, проявляется нырятельный рефлекс (рефлекс ныряния, dive reflex/dive response).

Впервые его заметили у морских млекопитающих – считалось, что он помогает им бережно расходовать кислород под водой. Среди людей же, отмечает Хайд, этот рефлекс особенно ярко выражен у новорожденных и младенцев: почти все они, оказавшись под водой, инстинктивно задерживают дыхание, а их пульс замедляется. Интересно, что вызвать этот рефлекс зачастую можно, просто подув на лицо плачущего младенца – это поможет его успокоить.