Дональд Трамп на заводе Whirlpool Corporation. Фото: Shealah Craighead / White House / Flickr.com

Дональд Трамп на заводе Whirlpool Corporation. Фото: Shealah Craighead / White House / Flickr.com

7 сентября американцы отметили День труда – принято считать, что после этого праздника начинается финальный этап президентской гонки. И Трамп, и Байден встретили его в Мичигане, где сошлись в схватке за голоса рабочего класса «ржавого пояса».

Прошедшая неделя стала непростой для кампании действующего президента – в свет вышла очередная книга, разоблачающая его некомпетентность, а демократы в Конгрессе отклонили новый пакет экономической помощи. Кроме того, стало известно о еще одном жестоком убийстве афроамериканца. Рейтинги президента вновь пошли вниз. Однако кампания Трампа стойко держит удары и даже завоевывает новые группы сторонников – впервые за последние десятилетия республиканский кандидат лидирует среди латиноамериканцев.

Главные события: книга Вудворда, голосование за пакет помощи, русские хакеры

9 сентября вышла в свет книга «Ярость» (Rage) журналиста Washington Post Боба Вудворда. Он написал ее на основании интервью с Трампом, которые проводил с декабря 2019 года по июль этого года. Вудворд пишет, что президент намеренно преуменьшал угрозу коронавируса, хотя на самом деле прекрасно знал о его опасности.

Когда болезнь только появилась, в публичных выступлениях президент называл ее пустяком и обещал, что скоро она исчезнет – создавалось впечатление, что американский лидер не верит ученым. Однако, как пишет Вудворд, Трамп прекрасно понимал риски, связанные с COVID-19, и в частных беседах называл его «смертоносной опасностью». «Просто дышишь воздухом и заражаешься, – цитирует Вудворд президента. – И поэтому это очень хитрая штука. И куда более смертоносная, чем сезонный грипп».

10 сентября, отвечая на вопрос журналиста о книге Вудворда, Трамп назвал того «автором вбросов», однако признал, что намеренно преуменьшал опасность и все еще считает, что делал все правильно. «Я не хотел скакать и кричать “Смерть! Смерть!”, потому что дело не в этом. Мы должны были руководить страной», – заявил он. В этот день количество умерших от коронавируса в США достигло 190 тысяч человек.