Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

21 сентября президент США Дональд Трамп сообщил, что благословляет сделку о покупке части TikTok американскими компаниями Oracle и Walmart. Корпорации будут владеть 20% китайского приложения: Oracle отойдет 12,5%, а Walmart – 7,5%. Сделка обойдется им в примерно $12 млрд. При этом ByteDance (владелец TikTok) все еще настаивает на цифре в $60 млрд.

США, таким образом, сильно уступили в данном конфликте: ранее речь шла о блокировке TikTok в магазинах приложений на территории страны. Более того, ByteDance останется главным акционером приложения. Однако стоит понимать, что такое решение все еще не является окончательным – гипотетически сделка может сорваться, и тогда судьба TikTok в Штатах неизвестна. «Если они это сделают, это прекрасно. Если нет, тоже ничего страшного», – уклончиво высказывался о ситуации Трамп перед отъездом в Северную Каролину. Пресс-секретарь TikTok Хилари Маккуэйд считает, что сделка поможет урегулировать и дальнейшие возможные конфликты между сервисом и американскими спецслужбами.

По итогам сделки в США будет создана специальная штаб-квартира TikTok. Трамп заявил, что предприятие, скорее всего, будет располагаться в Техасе. ByteDance говорит о намерении создать там 25 тысяч новых рабочих мест.