Скриншот RT встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Скриншот RT встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина.

14 сентября в Сочи Владимир Путин принял Александра Лукашенко – на фоне непрекращающихся со дня выборов 9 августа массовых протестов в Белоруссии. В открытой части переговоров российский президент поздравил белорусского с избранием, поддержал намерение Лукашенко провести конституционную реформу и пообещал кредит в $1,5 млрд (значительная его часть пойдет на рефинансирование старого долга). Лукашенко много благодарил Путина, подчеркивая зависимость Белоруссии от России. Рассказ Дмитрия Пескова о закрытой части переговоров особых подробностей не содержал.

Мы спросили российских политологов о том, какие планы у Лукашенко и Путина и каковы будут итоги их встречи.

Аркадий Дубнов, политолог, Москва:

– Стало ли что-нибудь ясно из открытой части визита?

– Лукашенко валял дурочку, а Путин мучился в пятьсоттысячный раз, слушая его. По существу же ничего неожиданного, мы сдавать Лукашенко не готовы, это угрожает крушением всего многолетнего романа.

– Мог ли Путин «ускорить» планы Лукашенко по конституционной реформе и постепенному уходу на закрытой части переговоров?

– Думаю, теоретически мог, если понимает, что тянуть – это ярмо вешать на шею. Думаю, что Лукашенко вынужден будет скоро отпустить Бабарико [Виктор Бабарико – банкир, один из кандидатов в президенты на выборах 9 августа, арестован до дня голосования] – у Путина не видно других ходов, нужно заставить Лукашенко затеять какую-то открытую политическую игру, и кроме бывшего главы дочки российского банка не просматривается фигур, приемлемых как для Лукашенко, так и для Путина.

– Вариант с Бабарико или даже с Марией Колесниковой как участниками этой политической игры – если будет видно, что это путинский вариант – удовлетворит ли оппозицию?

– А что такое оппозиция, знать бы… Тут же что важно: запустить процесс легитимации одной оппозиционной структуры, чтобы столкнуть ее лбами с другой структурой, якобы нелегитимной. Принцип старый.

Например, Тихановскую превратить в антироссийский жупел, Колесникову – в мужественную патриотку – «нерусофобку». Можно даже наказать виновных в ее «похищении» и выпустить ее.

Много плюсов. Одновременно: гуманизм плюс политический расчет плюс удар по Тихановской и «гадким полячишкам». И Лукашенко получает шанс еще «немного пересидеть», пока будет «разводить» все это.