Фото из инстаграма Алексея Навального.

Фото из инстаграма Алексея Навального.

В истории с отравлением Алексея Навального все больше фактов, и все меньше поводов для разговоров о том, кому оно выгодно и кому не выгодно. Хотя – стоит напомнить – совсем еще недавно эта тема поднималась не только государственной пропагандой. Вот, например, что писал 22 августа, когда Навальный был в коме, у себя в Facebook Михаил Ходорковский: «Я даже уверен – власть не была заинтересована, чтобы Алексей умер – убивают у нас обычно без осечек. Это типа так, предупреждение и отвлечение внимания». К комментариям Ходорковского мы еще вернемся, а пока просто вспомним, как развивались события.

Время подходящее – состояние Навального улучшается, угрозы жизни нет, и можно позволить себе от эмоций перейти к анализу.

«Пациент скорее жив, чем мертв»

Политик провел в коме 19 суток: с 20 августа, когда потерял сознание на борту самолета, летящего из Томска в Москву, и до 7 сентября, когда берлинская клиника «Шарите» сделала официальное заявление о том, что состояние Навального улучшилось настолько, что лечащие врачи выводят его из медикаментозной комы и постепенно переводят с ИВЛ на самостоятельное дыхание. Он стал реагировать на «словесные раздражители», отметили врачи клиники, но продолжительные последствия тяжелого отравления по-прежнему не исключены.

10 сентября в ряде СМИ с ссылкой на статью в немецком еженедельнике Der Spiegel появилась информация о том, что якобы Алексей полностью пришел в себя, все вспомнил и даже готов принимать посетителей. Но тут же эта информация была опровергнута пресс-секретарем Навального Кирой Ярмыш: «В связи с последними материалами об Алексее: о том, что он приходит в сознание и реагирует на окружающих, мы сообщали ещё в понедельник [7 сентября], но в основном статья очень сильно преувеличена и содержит много фактических неточностей». Ранее она уже предупреждала о возможных вбросах ложной информации: «В СМИ стали появляться заявления о здоровье Алексея, сделанные посторонними людьми. В связи с этим уточняю: доступа к медицинской информации ни у кого нет. Проверенные сведения о состоянии Алексея могут поступить только от врачей клиники [“Шарите”] или от меня».

Свежая информация о состоянии Алексея Навального появилась ровно через неделю, 14 сентября. Клиника «Шарите» выпустила новый пресс-релиз, в котором говорится: «Состояние здоровья Алексея Навального, который с 22 августа 2020 года проходит лечение в берлинской клинике “Шарите”, улучшилось.

Пациент больше не нуждается в искусственной вентиляции легких и может на некоторое время вставать с кровати.

Эта публикация о состоянии здоровья г-на Навального сделана по согласованию с ним и его женой».

И эта динамика более соответствует возвращению из многодневной комы, чем сенсация Der Spiegel. Стоит отметить, как тонко немецкие врачи указали на то, что Навальный постепенно приходит в норму: обратите внимание на слова «по согласованию с ним».