Венера. Фото: NASA

Венера. Фото: NASA

14 сентября в журнале Nature Astronomy были опубликованы результаты работы ученых из Массачусетского технологического института в США и Кардиффского университета в Уэльсе. С 2017 года они исследовали атмосферу Венеры и обнаружили в ней наличие газа, который может указывать на присутствие жизни на планете.

В верхних слоях атмосферы (на высоте 53–61 км от поверхности планеты) ученые нашли химические признаки фосфина (PH3). Им также удалось выявить его следы в диапазоне радиоволн с длиной волны от 1–10 мм. Молекулы этого газа могут свидетельствовать о некоем живом источнике, который его вырабатывает. Но газ, подчеркивают астрономы, мог появиться благодаря химическим процессам в атмосфере, грунте и недрах Венеры, активности вулканов и по другим причинам, не связанным с наличием жизни.

Это открытие, по словам профессора планетарных и космических наук из Открытого университета (Великобритания) Моники Грейди, может стать настоящим шоком для ученых и интересующихся астрономией. Ранее Венеру даже не рассматривали в качестве пригодной для жизни планеты из-за ее высокой температуры (более 450°C на поверхности), давления (более чем в 90 раз выше земного) и плотной атмосферы, в которой нередко встречаются серные облака.