Александр Петриков специально для «Кашина»

Навальный жив, Навальный выздоравливает, и если до сих пор главным поводом переживать за него было здоровье, то теперь ракурс меняется. Вчера речь шла о жертве покушения, сегодня перед нами снова политик – тот, с которым мы расстались чуть меньше месяца назад где-то в Сибири.

Что изменилось за месяц? К политической биографии Алексея Навального добавился международный скандал, включая очевидное российско-германское обострение и риск евросоюзовского «списка Навального»; прошло (скорее успешно) «умное голосование»; вышли расследования про Томск и Татарстан; Песков впервые назвал Навального по имени. Статус Навального как главного политического оппонента Владимира Путина за этот месяц оказался неоднократно подтвержден и никем не оспаривается.

Известно, что Навальный намерен как можно скорее вернуться в Россию. Для политика, только что пережившего покушение (и, между прочим, не только покушение, но и демонстративный отказ государства искать и наказывать преступников, пытавшихся его убить), это отчаянно смелый шаг. Настолько смелый, что думать страшно.