Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В 2010 году лидеры 196 стран собрались в Японии и совместно разработали Стратегический план в области сохранения и устойчивого использования биоразнообразия на 2011–2020 годы. Документ представлял собой список из 20 «амбициозных, но достижимых целевых задач» в рамках пяти стратегических целей (они также известны как Целевые задачи по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия, принятые в Айти, Aichi Biodiversity Targets). Эти задачи нужно было выполнить к 2020 году для спасения Земли. Наступил 2020-й, и, согласно опубликованному 15 сентября докладу Global Biodiversity Outlook, мир с треском провалил эту миссию. Ни одна из 20 целевых задач не была выполнена в полной мере, сообщает телеканал CNN.

«Биоразнообразие снижается с беспрецедентной скоростью, и факторы, влияющие на это, набирают еще большую силу. Человечество не представляет, какое наследие оно оставит будущим поколениям», – предупреждает доклад. Если мы продолжим двигаться по этой траектории, климатический кризис будет лишь усугубляться.

Итак, из 20 целевых задач, сформулированных и принятых в Айти, «частично выполненными» можно назвать лишь 6. Страны – участницы Стратегического плана доложили, что в среднем более трети национальных целевых задач «на пути к выполнению»; у половины задач наблюдается «медленный прогресс»; у 11% задач значительного прогресса не видно; а выполнение 1% задач и вовсе движется «в неверном направлении».