Вакцина "Спутник V'. Фото: Российский Фонд Прямых Инвестиций

Вакцина "Спутник V'. Фото: Российский Фонд Прямых Инвестиций

Россия не собирается присоединяться к инициативе ВОЗ и Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI) по созданию и распространению вакцин от коронавируса. Программа носит название COVAX, крайний срок для вступления в нее 18 сентября. Участие в программе означает внесение взносов на закупку вакцины и предполагает финансирование более обеспеченными странами менее обеспеченных. Но, судя по словам собеседника информагентства «Интерфакс» в правительстве, такой необходимости у РФ нет, так как «наша страна сама разрабатывает и уже приступила к производству собственной вакцины».

В COVAX участвуют более 170 стран, ее цель – обеспечение равного глобального доступа к безопасной и эффективной вакцине от коронавируса. В начале сентября администрация Дональда Трампа заявила об отказе от участия в инициативе, так как она связана с ВОЗ, из которой Штаты собираются выйти летом 2021 года.

Напомним, что президент США невысокого мнения об организации из-за ее «китаецентричного» подхода к пандемии. Пресс-секретарь Белого дома Джадд Дир заверил, что «Соединенные Штаты будут продолжать привлекать международных партнеров для обеспечения победы над вирусом. Но мы не будем ограничены многосторонними организациями, находящимися под влиянием коррумпированной Всемирной организации здравоохранения и Китая». Однако позицию Трампа разделяют далеко не все.