Александр Петриков специально для «Кашина»

Светлана Петренко, официальная представительница Следственного комитета, суровая женщина в бериевском мундире, выходит и говорит – так и так, мы выбивали из человека показания, на основании которых он сел бы еще на двадцать лет или пожизненно, но переусердствовали, и он, к сожалению, погиб, поэтому посадить его на новый срок не удалось.

То есть в действительности Светлана Петренко, конечно, формулирует немного иначе. Она говорит, что погибший в тюрьме человек «в совершенно спокойной доверительной беседе со следователем» сознался в нескольких убийствах, но при этом «не смог смириться с осознанием тяжести и бессмысленности совершенных особо тяжких преступлений» и поэтому покончил с собой. Но верить Светлане Петренко и воспринимать ее слова иначе как «мы выбивали из него показания, и он погиб» по множеству причин невозможно в принципе. И сама по себе логика, в которой человек незадолго до окончания своего тюремного срока вдруг добровольно напрашивается на новый огромный срок, и подчеркнутое «спокойная доверительная беседа» (значит, нужно зачем-то на этом делать акцент; заложники так обычно говорят – «на меня никто не давил»), и известные нам, в том числе записанные на видео в суде, свидетельства самого покойного, который рассказывал о психологическом давлении на него – нет, версия Петренко если и заслуживает каких-то обсуждений и споров, то только в том духе, нарочно ли они над нами издеваются, или уже сами настолько потеряли адекватность, что всерьез говорят о «спокойной доверительной беседе». Тут не «слово против слова», тут бериевский мундир и выражение лица против окровавленного трупа. Кому ты поверишь, юзернейм?

(В скобках замечание совсем для ценителей: Петренко дважды повторяет – «осуждает свои поступки, совершенные в прошлом, будучи приверженцем националистических взглядов» и «слишком поздно разочаровался в своих националистических взглядах, которые толкали его к убийствам», как будто националистические взгляды – это такая общественно опасная патология, сама по себе нуждающаяся в самой жесткой профилактике; на самом деле покойный был сначала национал-социалистом, потом, если верить его предсмертным письмам, либертарианцем – российские чиновники и силовики в таких вещах ориентируются не очень, но случая стигматизировать националистов не упустят, как можно догадаться, никогда).