Скриншот одного из стримов Хикары Накамуры

Скриншот одного из стримов Хикары Накамуры

«Я не могу проиграть. […] Я снова выигрываю – вот так, ребята. Вау!» – такие слова произносит Хикару Накамура во время сентябрьского стрима на платформе Twitch. В мае 2020-го 32-летний Накамура стал наставником Феликса xQc Ленгиела, одного из лучших киберспортсменов по шутеру Overwatch. Японец чувствует себя уверенно на этом поприще – он всегда побеждает. Зрители скептически смотрят на Ленгиела, который несравним с мастером Накамурой. Как же он превзошел самых популярных стримеров с многомиллионной аудиторией? Ответ прост – шахматы.

Хикару Накамура – американский гроссмейстер японского происхождения. Уже в возрасте 10 лет он стал самыми молодым мастером Американской шахматной федерации. Через пять лет Накамура побил рекорд, установленный великим Бобби Фишером, получив звание международного гроссмейстера ФИДЕ. В 2010 году (когда ему было всего 23) Накамура стал вице-чемпионом мира по шахматам.

Несмотря на свою молодость, гроссмейстер достиг фундаментального успеха. Довольно трудно представить, как шахматист мирового уровня может шутить и развлекать публику в трансляциях. Шахматы, как правило, представляются занятием сугубо интеллектуальным и молчаливым. Сложно вообразить, что массовая аудитория Twitch предпочтет просмотр очередного матча в Call of Duty сложной шахматной партии. Из-за пандемии коронавируса именно такой сценарий и стал реальностью.