Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

С самого начала пандемии врачи и ученые начали обращать внимание на то, что тяжелее всего COVID-19 переносят люди с ожирением. Недавние исследования лишь укрепили теорию о том, что люди с лишним весом – в повышенной зоне риска по сравнению с людьми с нормальным индексом массы тела (ИМТ по классификации ВОЗ от 18,5 до 25). Крупнейшее на сегодня дескриптивное исследование ковидных пациентов в Штатах выявило, что 77% из почти 17 тысяч человек, госпитализированных с этим диагнозом, были с лишним весом (29%) или страдали ожирением (48%).

Связь между ожирением и COVID-19 на сегодняшний день установлена не до конца, пока что существует мало исследований, посвященных тому, как коронавирусные пациенты с ожирением переносят болезнь. Решить – хотя бы частично – эту проблему попытались ученые из Университета Северной Каролины. Для своего метаобзора они проанализировали 75 исследований со всего мира, в которых в общей сложности приняли участие 400 тысяч человек, и пришли к печальным выводам. Особенно актуальны их выводы для США, где ожирением, согласно статистике, страдают более 36% населения (в России и большинстве европейских стран – около 20%).

Ожирение и ранее ассоциировалось со многими факторами риска для COVID-19 (гипертония, диабет 2 типа и так далее), а метаболические изменения, вызванные ожирением, как известно, затрудняют борьбу организма с инфекционными заболеваниями. Американские ученые подсчитали, насколько выросли риски подобных пациентов в отношении COVID-19.

Итак, по сравнению с людьми с нормальным весом у страдающих ожирением (ИМТ более 30) наблюдается повышенный риск госпитализации (113%), попадания в отделение интенсивной терапии (74%) и летального исхода (48%) из-за коронавируса. Ученые выявили несколько механизмов, которые могут объяснить эту связь. И их главное опасение – то, что вакцины против коронавируса будут менее эффективны для людей с ожирением.