Расследование на месте крушения Boeing 777 в Донецкой области. Фото: Ministerie van Defensie

Расследование на месте крушения Boeing 777 в Донецкой области. Фото: Ministerie van Defensie

Путаная и местами даже просто нелепая ложь вокруг дела Навального вовсе не так бессмысленна и не так истерична, как кажется. Очевидная попытка предложить публике множество версий на выбор – не самоцель, а только часть стратегии, опробованной много раз и значащей для всего устройства нашего государства гораздо больше, чем кажется.

В чем же стратегия? В том, чтоб подвести аудиторию к мысли, что даже если официальные спикеры в чем-то и врут, то это вполне обосновано и потому не так уж и плохо, и уж точно – совсем не аморально. А значит, и принять на веру именно их версию вполне допустимо.

Что же это за стратегия?

Три важных тезиса

Во-первых, важен тезис «не все так однозначно», который уже пора сделать официальным девизом нашего государства. Впрочем, когда самому государству выгодна однозначность, любые сомнения объявляются преступлением. Например, когда сомнению подвергаются итоги выборов, границы государства, его законы или удобная для власти трактовка истории.

Второй тезис еще радикальнее: «все лгут». То, что наши полицейские и врачи могут врать и скорее всего врут в интересах власти – этим в России никого не удивишь. Официально с этим никто никогда не согласится, но неофициально гражданину как бы намекают: ну да, ну не всю правду мы говорим, но ведь и та сторона говорит не всю правду! Мы врем потому что все врут, но мы делаем это в благих целях, мы вам не чужие, мы врем ради России!

И это третий тезис, который в несколько вульгарном виде можно иллюстрировать финалом старого анекдота: «Кому ты веришь – своим бесстыжим глазам или своей законной жене?». Раз все не так однозначно и все равно все врут, то спасением из этого лабиринта лжи объявляется сознательный выбор той версии, которая максимально комфортна и хотя бы отчасти совпадает с известными фактами.

Дальше все просто: для граждан России какая версия кажется самой чудовищной? Очевидно, версия о том, что наша родная и несменяемая власть способна травить тех, кто ей не нравится. Поэтому проще согласиться, что все не так, а как угодно иначе – в противном случае жить в России становится как-то тревожно и некомфортно.

Итоговая ложь и загадочные девушки

Итак, рассуждения о множественности истин и всеобщей лживости лишь подводят к принятию той версии, которая удобна власти и хотя бы внешне соответствует фактам – последнее крайне важно для трансляции версии иностранной аудитории.

Однако с этой версией в случае с отравлением Алексея Навального не так все просто: ее все еще нет.