Владимир Путин выступает в ООН, 22 сентября 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин выступает в ООН, 22 сентября 2020 года. Фото: Kremlin.ru

На самой странной в истории 75-й Генассамблее ООН – из-за карантина лидеры государств не собрались в зале заседаний лично, а лишь прислали записанные на видео речи – тема пандемии COVID-19, как и ожидалось, стала одной из главных. Однако хедлайнеры ассамблеи, естественно, использовали ее как повод для политических жестов.

Владимиру Путину внимание к себе приковать особенно не удалось. Выступал он далеко не первым и пошел по наезженной колее – что пять лет назад, на 70-й Генассамблее, российский президент долго и настойчиво напоминал коллегам о том, что существование ООН есть прямой итог Второй мировой войны и продолжение Ялтинской конференции, что сейчас. И главный смысл этой организации, в трактовке Путина, заключается по-прежнему в том, чтобы сохранять послевоенный миропорядок, то есть главенствующую роль стран-победителей в мире. Включая, естественно, Россию – мы же не просто так недавно даже в Конституцию вписали, что Россия является правопреемником СССР. Остальное – уже детали, которые должны обсуждать те, кому это положено по статусу.

Путин снова предлагал миру сотрудничество по всем фронтам – от борьбы с эпидемиями до создания системы контроля над киберпространством. «Цифровые технологии имеют тенденцию к неуправляемому распространению и так же, как и обычное оружие, могут попасть в руки к разного рода радикалам и экстремистам», – взывал Путин с экрана. Кажется, только он этого и боится. Остальные видят в этих призывах только попытки оправдать репрессивную политику и уговорить Запад отменить санкции.

В 2015 году, после присоединения Крыма и начала российской военной операции в Сирии, выступление Путина действительно вызывало большой интерес – оно было агрессивным по отношению к Западу, изобиловало хлесткими и ядовитыми фразами. Путин выглядел человеком, вышедшим на ринг против США (в России вообще решили, что он сразу и победил).