Акция протеста в Минске. Фото:  Наталия Федосенко / ТАСС

Акция протеста в Минске. Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Президентские выборы в Белоруссии послужили причиной острого политического кризиса. Противостояние действующего главы государства Александра Лукашенко и оппозиции вылилось в массовые акции протеста и забастовки. Только в первые четыре дня после выборов во всей республике было задержано около 7 тыс. протестующих. Многие граждане в знак несогласия с действиями власти увольнялись с госслужбы – и оказывались без средств к существованию из-за своих убеждений.

На помощь таким людям приходят специальные фонды поддержки – в стране их уже несколько десятков. Они собирают пожертвования для участников гражданских акций протеста, работников госпредприятий, попавшие под сокращение из-за политических убеждений, и тех, кто добровольно отказался от работы на государство. Рассказываем, как устроен этот белорусский феномен.

Фонд BY_help

Наиболее известным сегодня проектом помощи считается BY_help, созданный журналистом Алексеем Леончиком. Фонд начал работу в марте 2017 года, когда в Беларуси проходили «антидармоедские» протесты против введения налога на тунеядство. Тогда сотрудники BY_help перечислили пострадавшим $55 тыс.

«Оплата штрафов, адвокатов и передач пробьют брешь не в одном семейном бюджете. Команда BY_Help призывает поддержать тех, кто попал под репрессивный маховик, через этот фандрейзер. Все собранные деньги будут переданы для компенсации расходов на адвокатов, на оплату штрафов и на поддержку семей репрессированных. Все выплаты будут проходить в согласовании с правозащитниками. Приоритет в выплатах будет отдаваться тем, кто впервые подвергся преследованию за свои права и свободы», – заявил Леончик.