Футболиста Стрельцова играет Александр Петров, который в сегодняшнем российском кино играет примерно всех

Футболиста Стрельцова играет Александр Петров, который в сегодняшнем российском кино играет примерно всех

kinopoisk.ru

Биография Эдуарда Анатольевича Стрельцова известна очень хорошо: они со Львом Яшиным – два самых знаменитых футболиста в истории СССР. А история Стрельцова, в отличие от яшинской, еще и трагическая, поэтому запросто может заинтересовать даже тех, кто к футболу равнодушен.

Проклятая дача и 12 лет тюрьмы

В каком-то очень грубом смысле можно сказать, что в виде фарса эта история недавно повторилась с Мамаевым и Кокориным. Стрельцов тоже вел себя вне поля, мягко говоря, недисциплинированно: очень много пил, ввязывался в драки, однажды, засидевшись за столом, опоздал на поезд, который должен был везти его на отборочный матч чемпионата мира! А в мае 1958 года на подмосковной даче влип в чудовищно мутную и грязную историю с изнасилованием. Что точно случилось на этой проклятой даче, мы, видимо, не узнаем никогда. По взаимному согласию пьяный Стрельцов овладел впервые встреченной девушкой Мариной или нет? Или ею овладел кто-то другой, пока футболист был в отключке от алкоголя? А фанаты Стрельцова, естественно, считают, что его подставили, и пишут об этом целые книги. Тут колоссальный простор для гипотез – по одной экзотической версии, Стрельцов сильно повздорил с министром культуры Екатериной Фурцевой, и та решила ему мстить.

Милиционеры, арестовывающие Стрельцова, оделись парадно

kinopoisk.ru

В любом случае, Стрельцов был осужден на двенадцать лет тюрьмы. Он отсидел пять и потом все-таки вернулся на поле, но шанс стать футболистом номер один не только в СССР, но и в мире, был упущен: по карьере, да и по судьбе, был нанесен очень сильный удар. Он умер в 53 года.

Можно было сделать из этой истории все, что угодно: хоть стандартный малопримечательный сериал для Первого канала, хоть драму, достойную номинации на «Оскар» в категории «Лучший международный фильм», хоть просто приличное зрительское кино вроде «Легенды № 17» о хоккеисте Валерии Харламове. Но «Стрельцов» Ильи Учителя больше всего напоминает не «Легенду» и даже не прошлогодний унылый байопик «Лев Яшин: вратарь моей мечты»: первым делом приходит в голову «Матильда», три года назад выпущенная отцом режиссера – Алексеем Учителем.