Биньямин Нетаньяху, Дональд Трамп,  министр иностранных дел Бахрейна Абдель Латиф аз-Заяни и глава МИДа Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян. Фото: Tia Dufour / Official White House

Биньямин Нетаньяху, Дональд Трамп, министр иностранных дел Бахрейна Абдель Латиф аз-Заяни и глава МИДа Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян. Фото: Tia Dufour / Official White House

В середине сентября представители правительств Израиля, ОАЭ и Бахрейна подписали «Соглашения Авраама» – серию договоров о нормализации отношений между еврейским государством и двумя мусульманскими нациями Персидского залива. Теперь, вместе с Египтом и Иорданией, уже четыре арабские страны признают еврейское государство и могут официально сотрудничать с ним. Посол США в ООН Келли Крафт обещает, что в ближайшие дни такой договор подпишет еще одна страна, однако над примирением с Израилем раздумывают сразу несколько правительств региона.

Американские, израильские и арабские апологеты «нормализации» обещают, что соглашения станут ключом к мирному процветанию Ближнего Востока. Впрочем, на деле все не так радужно. Некоторые страны нормализуют отношения с Израилем лишь для того, чтобы эффективнее вымогать у Штатов деньги. Трамп пытается преподнести процесс примирения как установление мира на Ближнем Востоке, однако страны, которые заключили или готовы заключить соглашения, никогда не воевали с Израилем, а главные его враги стоят в стороне от процесса. Но что важнее всего – нерешенным остается главный для всей ближневосточной геополитики вопрос – о Палестине.

Что принесет нормализация Израилю, Бахрейну и ОАЭ

Примирение арабов и евреев начали Бахрейн и ОАЭ. О том, что обе страны готовятся признать Израиль, стало известно еще в середине августа. Через месяц переговоров при активном посредничестве США, 15 сентября в Вашингтоне представители четырех правительств подписали соглашение.

Все три ближневосточные страны могут рассчитывать на большие экономические дивиденды от нормализации отношений. Во-первых, сделка уберет барьеры для инвестиций и туризма.

Огромный всплеск интереса израильтян к отдыху в Заливе туркомпании обнаружили за месяц до подписания сделки, как только переговоры стартовали. Мусульмане заинтересованы в паломничестве в иерусалимскую мечеть Аль-Акса, третью по важности святыню ислама. Эмиратские авиалинии смогут получить доступ на израильский рынок, а израильский бизнес – ко всемирной выставке Expo, которая пройдет в Дубае в 2021–2022 годах.

Уже через три дня после подписания соглашений в дубайском небоскребе Бурдж-Халифа торжественно открылся роскошный кошерный ресторан. Престижный Еврейский университет Иерусалима объявил о наборе на программы обмена студентов с вузами Бахрейна и ОАЭ.

Примирение стран имеет и геополитическое значение. У Израиля и арабских наций Залива есть общий враг – Иран. Все три страны уже несколько десятилетий были естественными союзниками в противостоянии с Исламской республикой и нередко помогали друг другу, однако из-за глобальной арабо-еврейской конфронтации не могли стать полноценными военными партнерами. Возможно, в будущем Израиль сможет размещать свою авиацию на военных базах Бахрейна и ОАЭ. В случае войны оттуда легко атаковать важнейшие инфраструктурные цели на территории Ирана – от Бахрейна до ближайшей иранской АЭС в Бушере всего 300 км.