Суперяхта Moonrise. Фото: Unsplash.com

Суперяхта Moonrise. Фото: Unsplash.com

Преимущества отдыха на борту своей лодки очевидны. В первую очередь это отсутствие толп отдыхающих, являющихся непременным атрибутом любого курорта. Уединение, а также пандемия коронавирусной инфекции объясняют, почему в последнее время торговцы яхтами столкнулись с резким повышением спроса. Причем больше всего покупателей, для которых эта яхта – первая.

«Мы видим, что люди сейчас стремятся к большей определенности и стабильности в жизни, – рассуждает Марк Дункан, директор по маркетингу и развитию бизнеса Fraser, крупнейшей на планете компании, специализирующейся на суперъяхтах премиум-класса. – Они хотят как можно больше контролировать свои жизни. Люди, которые несколько лет раздумывали над тем, покупать или не покупать яхту, сейчас бросились к дилерам. Они хотят отдыхать не только с очень высоким уровнем комфорта, но и с максимальной безопасностью».

Официального определения «суперъяхты» нет. Чаще всего так называют суда длиной более 24 метров. Кстати, сами владельцы яхт от этого термина не в восторге.

По данным журнала BOAT International, специализирующегося на продажах суперъяхт, только на вторичном рынке в августе были проданы 32 судна. Это максимум за пять лет.

Специалисты объясняют повышенный спрос на яхты главным образом тем, что после нескольких месяцев ограничений на перемещения состоятельные любители путешествий ищут новые способы для возобновления своего хобби. Одним из таких способов являются яхты, представляющие собой обособленную биосистему, то есть как раз то, что требуется во время пандемии.

По словам главного редактора BOAT International Стюарта Кэмпбелла, в первую половину лета, когда многие страны как раз начинали выходить из карантина, на рынке суперъяхт царило затишье, но во второй половине лета и особенно в августе покупатели вернулись. Причем вернулись очень активно. Он также считает, что оптимизм в секторе сохранится как минимум и в четвертом квартале этого года.

«Мы видим первые признаки того, что ситуация налаживается, – говорит Кэмпбелл. – Яхты сейчас продаются и покупаются в больших количествах».