Дональд Трамп. Фото: Tia Dufour / The White House / flickr.com

Дональд Трамп. Фото: Tia Dufour / The White House / flickr.com

Осенью 2016 года кандидат в президенты США от республиканской партии Дональд Трамп заявил в интервью Fox News, что в случае поражения не примет результаты голосования, хотя еще несколькими часами ранее его дочь Иванка сообщила, что отец в любом случае с уважением отнесется к мнению избирателей. В 2020-м ситуация повторилась. На этот раз Трамп заранее открыто усомнился в системе голосования по почте, введенной в большинстве штатов из-за коронавируса. «С повсеместным голосованием по почте выборы-2020 станут самыми неточными и мошенническими в истории, – написал в твиттере президент. – Это будет крайне постыдно для США. Почему не отложить голосование до тех пор, пока люди не смогут выразить мнение как положено, находясь в безопасности?»

Призыв перенести выборы можно считать риторическим – у президента нет права вносить изменения в федеральный закон 1845 года, по которому национальное волеизъявление проходит в первый вторник, следующий за первым понедельником ноября. Чтобы в Конгрессе одобрили поправку о переносе, необходимо согласие контролирующих палату представителей демократов и доминирующих в Сенате республиканцев. Предложение Трампа – очевидная утопия, однако его риторика понятна. Политик уже несколько месяцев готовится к поражению: целенаправленно критикует предстоящие выборы и убеждает сторонников, что в таком формате народное волеизъявление нельзя считать легитимным.

На первый взгляд, лидер республиканцев не имеет инструментов воздействия, чтобы удержать власть в случае победы Джо Байдена, но в истории США юридические коллизии и даже вооруженное вмешательство не раз влияли на исход голосования. Эксперты уверены, что Трамп уже ведет тайную кампанию, кульминацией которой может стать политический раскол и крах демократии.