Жанна и платье раздора, в котором ее не пустили в музей

Жанна и платье раздора, в котором ее не пустили в музей

Twitter/ Jeavnne

Многие установки и правила, которые регулировали жизнь в обществе, меняются или уже поменялись в последние годы. Но, как правило, не все изменения проговариваются и поясняются – не только в России, но и по всему миру. Отсюда конфликты и недоразумения, возникающие даже там, где совсем недавно не было места недопониманию.

Декольте Жанны

В начале сентября парижский музей Орсе оказался в центре внимания. Но причиной стала история, напрямую с искусством не связанная. Одну из посетительниц, студентку литературного факультета одного из парижских вузов Жанну, не пускали в музей «из-за слишком вызывающего декольте на платье». Об инциденте стало известно со слов самой Жанны, которая описала его в Твиттере. «Нет-нет, я не могу вас пустить, это запрещено и неприемлемо», – приводит девушка реакцию билетера и подчеркивает, что сотрудники музея сопровождали слова косыми взглядами в сторону ее декольте. До выдворения не дошло – девушку попросили накинуть на платье жакет: по словам охранника (их мы тоже знаем по рассказу Жанны), такая форма одежды уже соответствовала правилам музея.

Возмущение Жанны, а также поддержавших ее пользователей соцсетей, было вызвано оценкой ее одежды как неправильной и непристойной. В этом девушка увидела попытку обесценить ее и представить секс-объектом. Наставление надеть жакет было расценено как принуждение.