Чжун Шаньшань  Фото: Nongfu Spring

Чжун Шаньшань Фото: Nongfu Spring

На прошлой неделе Джек Ма лишился титула самого богатого китайца. Он уступил первое место в национальном списке миллиардеров 66-летнему Чжун Шаньшаню, основателю и владельцу Nongfu Spring (производство бутилированной воды). Шаньшань получил прозвище «Одинокий волк» за любовь к уединению, нежелание давать интервью и стремление держаться подальше от политики.

Состояние «водяного» короля достигло в среду, 23 сентября, $58,7 млрд, что позволило ему переместиться на 17-ю строчку рейтинга самых богатых людей планеты журнала Forbes. Это, как утверждает Bloomberg Billionaires Index, на $2 млрд больше, чем у основателя и владельца Alibaba Джека Ма, являвшегося почти все последние шесть лет самым богатым китайцем – тот стал главным китайским богачом после IPO принадлежащей ему компании Alibaba Group.

Лидерство Одинокого волка продлилось несколько дней. Сейчас он – второй по размерам состояния человек в Китае и уступает, согласно Bloomberg Billionaires Index, Джеку Ма ($53,2 млрд и $57,0 млрд соответственно), а согласно Forbes Real-Time Billionaires List, владельцу Tencent Пони Ма ($53,1 млрд и $56,2 млрд соответственно)

«Все считают, что номер один в списке самых богатых людей в Китае должен заниматься IT-бизнесом, – говорит президент консалтинговой компании Hurun Report Руперт Хугеверф. – Чжун Шаньшань – один из очень немногих в КНР богатых людей, который создал не один, а два бизнеса, оцениваемых в $10 млрд. Кто бы мог подумать, что Чжун, человек, торгующий водой, сможет стать в век лидерства IT-бизнеса и в постковидную эпоху самым богатым человеком Китая и обойти Джека Ма и Пони Ма».

Чжун представляет собой редко встречающееся в двух-трех первых десятках рейтингов исключение. Среди самых богатых людей мира сейчас явное засилье айтишников и владельцев торговых сетей. Одинокий волк же производит товары первой необходимости. Кроме питьевой воды, без которой, как известно, «ни туды и ни сюды», Чжун выпускает еще и вакцины с тестами на гепатит.

Прыжок Чжун Шаньшаня на первую строку рейтинга самых богатых китайцев произошел одновременно с резким обвалом акций в IT-секторе, который после бурного роста в первые семь месяцев текущего года в последнее время сильно трясет.

Этот год – несомненно, самый удачный в долгой предпринимательской карьере Чжуна Шаньшаня. Его состояние в 2020 году выросло почти на $52 млрд. По темпам его роста он уступает лишь Джеффу Безосу и Илону Маску. Оба, кстати, 23 сентября понесли большие потери.