Александр Петриков специально для «Кашина»

Чтобы правильно понять Дмитрия Пескова, разумнее будет начать с самой смешной цитаты его выступления о Навальном, вот с этой: «Такая риторика, которая граничит с оскорблениями, это известный способ тех, кто хочет себя поставить на один уровень с первым лицом государства. Собственно, претендовать на некое участие в политической борьбе. Реальными конкурентами президента по политической борьбе являются совсем другие люди и другие силы – и они не квази-, не маргинальная, а настоящая оппозиция».

О ком здесь идет речь? Понятно, что ни о ком; Песков не имеет в виду никого. «Политической борьбы», в которой участвовал бы Владимир Путин, не существует в принципе, Песков, будучи человеком умным, это сам прекрасно понимает, как, очевидно, понимает и реальное значение Алексея Навального в российской политике – собственно, кроме Навального никто и не добивался роли главного публичного оппонента Путина, и к 2020 году, если кто-то употребляет всерьез (а не как про Зюганова с Жириновским) слово «оппозиция», то речь почти гарантированно идет о Навальном просто потому, что больше не о ком.

То есть мы видим, как Дмитрий Песков отрицает очевидное. Его слова вообще никак не соответствуют политической реальности, и это стоит иметь в виду, обращаясь к другой части его выступления – той, в которой идет речь о сотрудничестве Навального с ЦРУ.