«Левада-центр» по просьбе «Открытых медиа» провел исследование об отношении россиян к Алексею Навальному. Репрезентативной выборке из 1605 человек, составленной из совокупности совершеннолетних россиян, были заданы 10 вопросов об оппозиционном лидере и его отравлении.

Навального знают 78% россиян. 20% одобряют его деятельность – год назад их было всего 9%. Но вдвое вырос и антирейтинг: если год назад к политику негативно относился каждый четвертый россиянин, то сейчас – 50%. Как рассказал «Открытым медиа» заместитель директора «Левада-центра» Денис Волков, эти цифры указывают в первую очередь на рост узнаваемости Навального, но не на принципиальную смену его восприятия.

Выше всего уровень поддержки Навального среди людей от 18 до 24 лет – 30%. Среди россиян от 25 до 39 лет его деятельность одобряют 25%, от 40 до 54 лет – 19%, а старше 55 лет – всего 13%. Лучше всего отношение к Навальному среди жителей Москвы (23%, но и самый высокий антирейтинг – 64%) и в селах, где политика поддерживают 22%. Здесь же у него и самый низкий уровень неодобрения – всего 44%. Выше всего поддержка политика среди обеспеченных россиян с образованием.