Дональд и Мелания Трамп. Фото: Shealah Craighead / White House / flickr.com

Дональд и Мелания Трамп. Фото: Shealah Craighead / White House / flickr.com

В американском политическом жаргоне есть понятие «октябрьский сюрприз» – нежданное событие, которое происходит в месяц перед выборами и сильно влияет на ход избирательной кампании, а порой и полностью переворачивает ее. В 2016 году сюрприза было целых два – 7 октября Washington Post опубликовала аудиозапись, на которой Трамп учит хватать женщин «by the pussy», а Wikileaks выложил письма из взломанной электронной почты руководителя аппарата Белого дома Джона Подесты, которые сильно скомпрометировали Хиллари Клинтон. Как показали результаты выборов, сюрприз против демократки оказался сильнее. В 2020 году октябрьским сюрпризом стало заражение президента коронавирусом. 74-летний Дональд Трамп, кажется, пока в порядке, однако теоретически может не дожить до голосования.

Трампа часто обвиняют в том, что за четыре года своего правления он погрузил страну в кризис и подорвал демократические институты. Но история любит черный юмор – поэтому начиная со вчерашнего дня легитимность и конкурентность грядущих президентских выборов прочно привязана к здоровью президента. Если он не доживет до дня голосования, то Байден, скорее всего, получит президентство – однако эту победу вряд ли признают радикальные сторонники республиканцев и трампистское «молчаливое большинство».

Главное событие: президент заразился

В ночь с 1 на 2 октября Трамп написал в твиттере, что он и его супруга Мелания сдали положительные тесты на коронавирус. Президент пообещал, что незамедлительно уйдет на карантин, но останется на посту и продолжит работу. Лечащий врач Трампа Шон Конли утром 2 октября в официальной записке сообщил, что президент и первая леди чувствуют себя нормально. Однако уже днем NYT написала со слов источников в Белом доме, что у Трампа проявились первые слабые симптомы простуды – значит, заражение произошло как минимум неделю назад. Вечером президенту сделали инъекцию незарегистрированного «коктейля из антител» компании Regeneron (как только появилась новость, цена ее акций выросла на 3%). Через пару часов Трампа отвезли в военный госпиталь имени Уолтера Рида – по словам пресс-секретаря президента Кайли Макинани, такое решение было принято «из-за обилия рисков и по рекомендациям врачей».

Скорее всего, президент заразился от своей консультантки Хоуп Хикс, которая сдала положительный тест на COVID за несколько часов до Трампа. Последние недели Хикс и Трамп постоянно вместе ездили по стране. Кроме того, советница Трампа встречалась с главой республиканского большинства Сената 78-летним Митчем Макконнеллом и главой демократического большинства Палаты представителей 80-летней Нэнси Пелоси – инфицированы ли они, пока не ясно. Байден, который теоретически мог заразиться от Трампа во время дебатов, сдал отрицательный тест. Известно, что коронавирус обнаружили у республиканских сенаторов Майка Ли, и Тома Тиллиса, а также у советницы Трампа Кэллиэнн Конуэй.

Заражение президента повергает его предвыборную кампанию в неизвестность. Масштаб последствий будет зависеть от того, как будет протекать болезнь, однако в любом случае они будут большими. Единственный результат, о котором можно говорить прямо сейчас – отмена всех ближайших предвыборных митингов Трампа и отмена или перенос следующих дебатов, которые должны были пройти в Майами 15 октября.