Советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Фото: Совет безопасности РФ

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Фото: Совет безопасности РФ

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен неожиданно провели 2 октября рабочую встречу в Женеве в целях «нормализации двусторонних отношений и укрепления международной безопасности», как сообщает пресс-служба российского Совбеза.

Это первая личная встреча Патрушева и О’Брайена в рамках старого формата диалога по линии двух совбезов. С предшественником О’Брайена Джоном Болтоном Патрушев встречался трижды, последний раз в июне 2019 года в Иерусалиме. После отставки Болтона в сентябре 2019-го и назначения О’Брайена первая встреча должна была состояться в начале 2020 года, но вмешался коронавирус (которым О’Брайен успел переболеть), и советники лишь однажды лично переговорили по телефону в апреле этого года. Так что первая личная встреча в Женеве готовилась давно, но странно, что не была анонсирована заранее. Встречаться, безусловно, полезно, тем более для «нормализации отношений», которых почти уже и не осталось.

Но все же нынешняя встреча вызывает удивление, ведь она прошла всего за месяц до президентских выборов в США 3 ноября, по итогам которых в Вашингтоне может смениться власть. Дональд Трамп по соцопросам пока устойчиво отстает от лидера гонки Джо Байдена. Достигнутые сегодня договоренности могут не продержаться и двух месяцев.

Например, сомнительны перспективы вот этого заявления (не подтвержденного американской стороной) агентству ТАСС пресс-секретаря российского Совбеза: «Николай Патрушев и Роберт О’Брайен, исходя из необходимости снижения напряженности, уменьшения рисков и угроз международной и национальной безопасности, договорились продолжать работать над реализацией президентских инициатив, в том числе по созыву саммита государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН». До конца 2020 года из-за коронавируса такой саммит точно не состоится – лидеры не поехали на юбилейную сессию Генассамблеи ООН в сентябре, а саммит G20 в ноябре под председательством Саудовской Аравии пройдет в режиме видеоконференции. В случае же победы Байдена на президентских выборах в США о саммите «пятерки СБ ООН» можно будет забыть, ведь в отличие от Трампа Байден Путину ничего такого не обещал, и в его приоритетах провести в 2021 году «саммит демократий» для противодействия России и Китаю.

Хакерская повестка

Другим деликатным моментом является сохраняющаяся в американской внутриполитической повестке тема «российского вмешательства в выборы» и обвинений в адрес Москвы в том, что она хочет переизбрания Трампа на второй срок и даже активно ему в этом помогает.