Сообщение об отставке Владимира Васильева по собственному желанию появилось на официальном сайте Президента. Одновременно Владимир Путин назначил Васильева своим советником.

Васильев был назначен врио главы Республики Дагестан 2 октября 2017 года и утвержден депутатами народного собрания 9 сентября 2018 года. Он пришел на смену Рамазану Абдулатипову, который возглавлял республику с 2013 года. Васильев, бывший замминистра внутренних дел и депутат Госдумы, никак до этого не был связан с Дагестаном и позиционировался как борец с коррупцией. При нем в республике действительно было заведено много уголовных дел против местных чиновников.

Кандидатура Сергея Меликова, сменившего теперь Васильева, рассматривалась, по данным СМИ, ещё в 2017 году: у Меликова есть лезгинские корни. Впрочем, лезгины – четвертый по численности народ в Дагестане, а вопрос этнического баланса в управлении был всегда важен для республики. Меликов – генерал-полковник, бывший первый замглавы Росгвардии и сенатор от Ставропольского края. В 2014–2016 годах работал полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе.