Степанакерт. Последствия дневного обстрела на одной из улиц города. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Степанакерт. Последствия дневного обстрела на одной из улиц города. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе длится уже больше недели. Сбылись страшные опасения – конфликт быстро перерос масштабы очередного пограничного столкновения и превратился в настоящую войну, уступающую по масштабам лишь боевым действиям начала 1990-х. Азербайджанские войска медленно продвигаются вглубь карабахских территорий и разрушают города. Армяне готовы стоять до конца – во всяком случае, пока.

Что происходит на фронте

Азербайджанские войска наступают по всей линии соприкосновения, а власти НКР нехотя признают, что на отдельных участках вынуждены предпринимать «тактические отступления». Активнее всего боевые действия идут на севере Карабаха в окрестностях города Мартакерт и на юге и юго-востоке республики. Если верить азербайджанским военным, каждое заявление которых опровергают в Ереване и Степанакерте, армия заняла около 15 населенных пунктов, включая крупные села Мадагиз и Талиш на севере, Физули и Джебраил на юге.

Война в Нагорном Карабахе. Показаны направления ударов азербайджанских войск и места боев

Обе стороны все активнее бомбят мирные города друг друга «Градами» и «Смерчами». 3 и 4 октября армянские войска нанесли удары по военному аэродрому азербайджанского города Гянджа. Однако, как сообщает Баку, снаряды падали и в жилом секторе и разрушили центральный рынок 300-тысячного города, погиб один человек. Это признал президент НКР Араик Арутюнян, который написал в Фейсбуке, что лично отдал приказ обстрелять военные объекты города, однако приказал остановиться, когда узнал, что снаряды могут угрожать мирному населению.

Без лишних рассуждений о судьбах мирного населения азербайджанские войска постоянно обстреливают столицу НКР Степанакерт, при этом в последние дни все активнее. В городе нет военных объектов, поэтому снаряды разрушают жилые дома, больницы и школы. В воскресенье азербайджанская артиллерия обстреляла электростанцию, обеспечивающую энергией Степанакерт – город остался без света. К вечеру подача энергии была восстановлена, но 5 октября электростанция была вновь обстреляна.

Азербайджанские военные заявили, что в ответ на обстрелы Степанакерта 3 и 4 октября войска НКР обстреляли азербайджанский промышленный город Мингечаур, где расположена ТЭС, вырабатывающая около трети всего электричества Азербайджана, а также город Тертер и ряд сел. В подтверждение атак помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев опубликовал снимки воткнувшегося в асфальт 122-мм снаряда от «Града», якобы упавшего в опасной близости от Мингечаурской ТЭС.

Руководство НКР сообщает, что азербайджанские военные обстреливают города кассетными бомбами, хотя это запрещено международным гуманитарным правом.

Сколько погибших?

Генпрокуратура Азербайджана сообщает, что за все время конфликта погибло 24 мирных жителя, по данным азербайджанского МИД, двое из них – школьники. Омбудсмен НКР говорит о 18 жертвах среди гражданских, одной из которых стала несовершеннолетняя девочка. Минобороны непризнанной армянской республики сообщает о 208 погибших военнослужащих, а азербайджанские военные сведений о своих потерях не публикуют.