6 октября Нобелевский комитет вручил очередную – уже 114-ю по счету – премию по физике. Она была присуждена Роджеру Пенроузу (1/2) с формулировкой «за открытие того, что образование черных дыр является надежным предсказанием общей теории относительности», а также Райнхарду Генцелю и Андрее Гез (по 1/4) за «открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики».

Нобелевская премия по физике – одна из пяти премий, созданных согласно воле Альфреда Нобеля в 1895 году. Присуждается с 1901 года и считается высшей наградой, которую способен получить физик. Первая Нобелевская премия по физике была вручена Вильгельму Конраду Рентгену «в знак признания необычайно важных заслуг перед наукой, выразившихся в открытии замечательных лучей, названных впоследствии в его честь».

Из 215 лауреатов (учитывая, что американского физика Джона Бардина можно назвать дважды лауреатом) эта премия вручалась женщинам лишь четырежды: помимо лауреата этого года, Марии Склодовской-Кюри (1903), Марии Гепперт-Майер (1963) и Донне Стрикленд (2018). Самым молодым нобелиатом считается Уильям Лоренс Брэгг: ему было 25 лет, когда в 1915 году он получил премию по физике вместе со своим отцом, Уильямом Генри Брэггом. Самым возрастным – Артур Эшкин. В 2018 году он во возрасте 96 лет был награжден премией за создание оптического пинцета и его применение в биологических системах.

Правила присуждения Нобелевской премии по физике требуют, чтобы научное достижение было «проверено временем». На практике это означает, что между открытием и присуждением премии может пройти несколько лет, а то и десятилетий. Например, в 1983 году одним из лауреатов премии по физике стал Субраманьян Чандрасекар – за работу по строению и эволюции звезд 1930 года. С одной стороны, это говорит о тщательном отборе кандидатов, с другой – далеко не все ученые, кто объективно заслуживал премии, дожили до признания.

Посмертно же Нобелевская премия по физике не вручается. В 1974 году Фонд Нобеля постановил, что премия (в любой категории) не может быть вручена посмертно, только если человек не умер после объявления о присуждения ему премии. До 1974 года Нобелевская премия присуждалась посмертно только дважды: второму генсеку ООН Дагу Хаммаршельду (премия мира, 1961) и шведскому поэту Эрику Акселю Карлфельдту (премия по литературе, 1931).

Лауреатами Нобелевской премии по физике-2019 стали Джеймс Пиблс за «теоретические открытия в области космологии», Мишель Майор и Дидье Кело за «открытие экзопланеты на орбите вокруг солнцеподобной звезды». Согласно формулировке Нобелевского комитета, оба этих открытия позволили взглянуть на место человека во Вселенной по-новому.