Инстаграму исполнилось десять лет, и в честь юбилея разработчики выпустили специальное обновление приложения. Пользователям дали возможность поменять иконку приложения на классическую (значок в виде полароида) – именно такой она была в октябре 2010 года, когда Instagram впервые появился в App Store.

Пользователям предоставили на выбор сразу несколько иконок. Помимо классического полароида, доступны радужная, золотая, чёрная, белая и «очень тёмная». Для смены иконки приложение нужно обновить до последней версии. Правда, как отмечает Verge. даже после обновления функция появилась далеко не у всех пользователей. Кроме того, в описании апдейта разработчики намекнули на ограниченное время для доступа к альтернативным иконкам.

В обновлении также появилась карта сториз, которая предлагает пользователям ретроспективу историй, которыми они поделились за последние три года. Это нововведение – очередное напоминание о том, что хоть сториз и считаются мимолетным форматом, который доступен для показа только в течение 24 часов после публикации, в действительности, короткие ролики хранятся на серверах Facebook годами.

Еще одна новая функция в приложении направлена на борьбу с кибербуллингом. Инстаграм будет автоматически скрывать потенциально оскорбительные комментарии. Алгоритм будет оценивать схожесть новых оскорблений с теми, на которые пользователи жаловались в прошлом.

Напоследок, разработчики приложения поделились любопытной статистикой. Так, каждый второй пользователь соцсети смотрит минимум одно видео на платформе, больше миллиона постов в день содержат в себе мемы, а сториз по всему миру получают не меньше 900 млн реакций в сутки.