Похороны главного редактора интернет-издания "Коза Пресс" Ирины Славиной. Фото: Михаил Солунин / ТАСС

Похороны главного редактора интернет-издания "Коза Пресс" Ирины Славиной. Фото: Михаил Солунин / ТАСС

Очень жаль, что в наше время так мало и редко читают классиков античности, потому что на многие вопросы был дан ответ еще тогда.

Например, про самоубийство много рассуждает римский стоик Луций Анней Сенека, все еще не запрещенный Роскомнадзором. В одном из «Нравственных писем к Луцилию» (в 70-м, если кому интересно) он пишет: «Недавно… один из германцев, которых готовили для утреннего представления, отошел, чтобы опорожниться – ведь больше ему негде было спрятаться от стражи; там лежала палочка с губкой для подтирки срамных мест; ее-то он засунул себе в глотку, силой перегородив дыханье, и от этого испустил дух… Пусть как угодно судят поступок этого решительнейшего человека, лишь бы все согласились, что самая грязная смерть предпочтительней самого чистого рабства».

Так вот, даже если бы Ирина Славина совершила задуманное в тихом месте и самым незатейливым способом – и тогда бы никто не имел права осуждать ее, потому что только сам человек может ответить на вопрос о том, как ему жить дальше и жить ли вообще. Но она сделала свою смерть публичным жестом, который рассказал и о ней, и о нашей стране гораздо больше, чем все статьи, книги и радиовыступления какой-нибудь Юлии Латыниной, из своего безопасного далека поспешившей обозвать Ирину психически больной.

Личное и общественное

Лично я Ирину Славину не знал, но через проект «Росштраф» мы собирали деньги на ее очередной штраф. После этого мы стали читать друг друга в Facebook, ставить лайки, писать комментарии – так и общались. Поэтому новость о том, что она сожгла себя под окнами нижегородского полицейского управления, стала для меня шоком. Человек, который вот буквально только что написал странный пост про смерть и вину Российской Федерации – мертв, сжег сам себя под окнами своих мучителей и преследователей. Оказалось, что это была не шутка и не ерничанье, а предсмертная записка.

В этом смысле соцсети действительно полезная вещь – ведь бумажную записку можно скрыть от публики, фальсифицировать, уничтожить, а в интернете последние слова Ирины увидели все. Как увидели и комментарий к ней бывшего начальника нижегородского отдела «Э» Алексея Трифонова, прославившегося своими выходками даже на фоне своих коллег и приложившего немало личных усилий к травле Ирины – про подготовку эпитафии, со смайликами.

Это, кстати говоря, характерно: людям, которые приходят обыскивать и арестовывать вас, которые шьют на вас дела и ломают вам жизнь, почему-то кажется, что это такая веселая игра, азартное соревнование, участвуя в котором и вы, как они, получаете призы и удовольствие. Поэтому, сломав очередную жизнь, такой вот шутник в погонах приходит домой в отличном настроении, как после выигранной партии в картишки. А то, что сам он жульничал и заведомо имел на руках все козыри, ничуть не кажется ему неправильным и даже наоборот.