Жан-Пьер Уэль. Взятие Бастилии

Жан-Пьер Уэль. Взятие Бастилии

Сейчас масса людей, и отнюдь не только экономистов, понимают, какими должны быть первоочередные шаги в экономической сфере. Более того, среди понимающих есть достаточно большое число тех, кто знает не только ЧТО, но и КАК – например, те, кто участвовал в тех реформах и готов, оставив свои фонды и кафедры, вновь заняться практикой. Или передать свой опыт другим.

В отличие от тех времен, никто не будет сейчас недооценивать важность политического реформирования или откладывать его на потом. Невозможность построения нормальной экономики в рамках архаической политической системы – усвоенный, надеюсь, урок истории.

Но экономика и политика – вовсе не все наши проблемы. Власть давно превратилось во враждебное ОНИ, от государства не ждут ничего хорошего. Многие люди живут, как в оккупированной стране – есть оккупационное командование, преследующее свои цели, а есть мы, которые решают в этих условиях свои жизненные задачи, стараясь с начальством не пересекаться. Максимум, чего требуют сегодня от системы – не трогайте нас, не вмешивайтесь в наши дела. И именно за невмешательство многие готовы платить налогами, голосованием и политической пассивностью. Разумеется, наряду с апатией и ощущением безнадежности, есть и агрессия, и ненависть, и многое другое. Нет только доверия и готовности к сотрудничеству – комплекса чувств, необходимого для нормального функционирования государства.

Все это не является лишь эпифеноменом политической системы и не исчезнет автоматически с ее уходом. Слишком много разочарований было в последние годы. Новая власть унаследует весь комплекс отчуждения, неприязни и негативизма, который сформировался по отношению к власти старой. И новое руководство страны должно будет предпринимать специальные шаги для того, чтобы люди почувствовали, что они живут в новой стране, в которой, пусть и с известными оговорками, систему можно считать своей. Но действия по этому направлению у нас почти не обсуждаются. Ниже – предложения и приглашение к дискуссии.

Помимо определенных шагов в экономике, помимо отмены принятых за последние годы репрессивных, противоречащих не только букве и духу Конституции, но и здравому смыслу законов, необходимо будет на уровне высшей власти страны предпринять, как минимум, следующее: