Очередь за гуманитарной помощью ООН в Герате, Афганистан

Очередь за гуманитарной помощью ООН в Герате, Афганистан

UN Photo/Eric Kanalstein, flickr.com (Creative Commons)

Нобелевской премией мира 2020 года была увенчана Всемирная продовольственная программа ООН – гуманитарная система, ежегодно спасающая от голодной смерти миллионы людей. В этом году усилия Программы были особенно важны: пандемия окончательно разорила многие страны, и без того балансировавшие на грани голода.

Усилия Программы ООН невозможно переоценить: спасение от голода – это не только сложнейшая логистика в отдаленных регионах, часто охваченных смутой или гражданской войной; это еще и мучительная работа по справедливой раздаче еды смертельно голодным людям, защита груза от бандитов, мародеров, а иногда и от коррумпированных чиновников страны-реципиента.

Очень правильно, что мужество и профессионализм сотрудников Продовольственной программы были оценены по достоинству. А мы тем временем вспоминаем книги, в которых рассказывается о том, что такое массовый голод и как люди с ним боролись (и продолжают бороться), исполняя, по словам авторов одной из этих книг, «старейший гуманистический зарок человечества: накормить голодных».