«Довод», несмотря на пандемию, стал вторым по кассе фильмом Кристофера Нолана в России после «Интерстеллара»

«Довод», несмотря на пандемию, стал вторым по кассе фильмом Кристофера Нолана в России после «Интерстеллара»

imdb.com

В 2020 году кинопрокат во всем мире пережил беспрецедентный локдаун, который длился более четырех месяцев. Все это время 99% кинотеатров в большинстве стран мира не работали, а кое-где они не открылись до сих пор. Последствия пандемии для мировой киноиндустрии еще предстоит оценить, но уже сейчас понятно, что они разрушительные – в 2020 году прокатный рынок во всем мире упадет как минимум на 50%.Под угрозой дефолта крупнейшие сети кинотеатров – американские AMC и Regal.

Однако после снятия локдауна разные рынки в мире оживают по-разному – где-то прокат продолжает пребывать в коме, а где-то зрители толпами ломятся в кино. Россия в первые два месяца после снятия карантина оказалась в числе наиболее быстро восстанавливающихся территорий. Кинотеатры в большинстве регионов страны открылись в августе и семь недель подряд фиксировали рост посещаемости. Бокс-офис по итогам сентября почти в четыре раза превысил августовские показатели (1,9 млрд руб. против 496 млн руб.). По сравнению с сентябрем 2019-го сборы упали на 35%. Но это вполне приемлемая цифра на фоне ограничений, которые запрещают заполнять залы более чем наполовину.

Иными словами, российская аудитория показала готовность вернуться к просмотру фильмов на большом экране. Однако вторая волна коронавируса наряду с политикой голливудских студий, откладывающих выход флагманских проектов на 2021 год, уже остановили положительный тренд – октябрь крупнейшие киносети страны встретили с пустыми залами и туманными перспективами.