Александр Лукашенко в СИЗО. Фото: Пул Первого / telegram

Александр Лукашенко в СИЗО. Фото: Пул Первого / telegram

Начался следующий этап белорусского политического кризиса. Александр Лукашенко провел встречу в минском СИЗО с 12-ю арестованными, он убеждал их призвать своих сторонников прекратить уличные протесты и перейти к участию в подготовке конституционной реформы.

Встреча в СИЗО – один из многочисленных эксцентричных поступков Лукашенко в условиях кризиса. До этого он заявлял, что спас Гродненскую область от присоединения к Польше, демонстрировал российскому премьеру фейковую расшифровку переговоров об отравлении Алексея Навального, позировал с автоматом в комбинезоне и кепке на территории президентского дворца в Минске.

Он скачет «заячьми петлями», пытаясь вырваться из катастрофы, которую создал сам, проведя грязные, дефолтные выборы и устроив бойню 10–13 августа.

Нельзя ожидать, что внезапный приезд в СИЗО будет иметь какое-то последовательное продолжение с его стороны. Его цель в данный момент – любой ценой сбить накал уличного протеста, показать Москве: вот, вы просили за Бабарико, я его освобождаю, показать США: вы просили за Шклярова – он на свободе. Одновременно он пытается визуально симулировать «круглый стол с оппозицией», показывая Евросоюзу: вы хотели диалога с оппозицией, вот он. Он также хочет показать и белорусскому обществу, что якобы «все приглашены к участию в конституционной реформе».