Вакцина «ЭпиВакКорона». Фото: Пресс-служба Роспотребнадзора

Вакцина «ЭпиВакКорона». Фото: Пресс-служба Роспотребнадзора

В России официально зарегистрирована вторая национальная вакцина от коронавируса. Об этом на совещании с членами правительства объявил президент Владимир Путин.

Начать я хотел бы с приятной информации о том, что новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал сегодня вторую российскую вакцину против коронавируса «ЭпиВакКорона».

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что первые 60 тысяч доз новой вакцины будут выпущены в ближайшее время, после чего «Вектор» приступит к пострегистрационным клиническим исследованиям в разных регионах России. К участию в этих испытаниях привлекут 40 тысяч добровольцев (в том числе 150 человек старше 60 лет) против 100 человек на первом этапе разработки.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что сделала прививку от коронавируса именно этой вакциной. Тот же препарат, по ее словам, получила вице-премьер Голикова.

Я чувствую себя хорошо и знаю, что Татьяна Алексеевна тоже чувствует себя хорошо, потому что мы, конечно же, обмениваемся информацией о том, как переносится эта вакцина. Вакцина была сделана нам как добровольцам, как участникам исследования и сегодня мы уже получили вторую порцию, дозу вакцины.