Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Европу накрыла вторая волна коронавируса. Отдельные европейские страны сообщают о рекордных выявлениях новых кейсов ковида, а власти принимают соответствующие меры. Краткий обзор ситуации подготовил The Guardian.

Франция

(10-е место по общему количеству случаев – 779 063 случая, умерли 33 037 человек, ежедневный прирост 14 октября – 22 591 случай)

С 17 октября в девяти французских городах, включая Париж, Марсель, Лион и Тулузу, на 4 недели объявляется комендантский час. Об этом заявил президент страны Эмманюэль Макрон. Нахождение на улице с 21:00 до 6:00 без достаточных оснований влечет штраф (€135). «Ситуация тревожная, но не вышла из-под контроля», – заявил глава нации. По данным минздрава страны, 32% мест в отделениях интенсивной терапии уже заняты ковидными пациентами.

Макрон подчеркнул, что цель – снизить количество выявляемых новых кейсов до 3–5 тысяч в день. Он предупредил страну, что с вирусом придется жить, как минимум, до лета следующего года.

Мы должны действовать. Нужно сдержать распространение вируса. Для этого мы должны уменьшить контакты друг с другом, забыть о ночных походах в рестораны или в гости. Это потребует немало усилий от всех нас – но это необходимо!

При этом Макрон считает, что введение локдауна в национальном масштабе будет «непропорциональной мерой». Школы, магазины и социальные учреждения, а также общественный транспорт продолжат работать.