Работник ресторана измеряет температуру посетителям. Фото: Jerome Domine / ABACAPRESS.COM / TASS

Работник ресторана измеряет температуру посетителям. Фото: Jerome Domine / ABACAPRESS.COM / TASS

Вечером 14 октября президент Франции Эмманюэль Макрон дал интервью журналистам двух центральных телеканалов. Он говорил о новой ситуации в стране в связи со второй волной эпидемии коронавируса. Обращения президента происходят не так уж часто, и то, что он счел необходимым выступить, свидетельствует о серьезности положения.

Не только во Франции, но и по всей Европе отмечается значительный рост заболеваемости COVID-19. Вновь, как и весной, правительства должны что-то запретить своим гражданам, чтобы снизить нагрузку на больницы. Выбор невелик, и это выбор из худшего.

Когда в мае 2020 года Франция, как и другие европейские страны, снимала ограничения, введенные за два месяца до этого, всем казалось, что накоплен существенный опыт борьбы с эпидемией, в том числе и отрицательный. Остались позади трудные недели, когда мест в реанимациях едва хватало, защитных масок не было в продаже, а тесты на коронавирус применялись очень избирательно. Но строгие карантинные меры подавили развитие эпидемии, и правительство объявляло о плане дальнейших действий с видом победителя.

Человечество отвыкло от пандемий, и нет ничего удивительного в том, что ни одна система здравоохранения в мире не была готова встретить нашествие нового вируса (некоторые лучше других, но это отдельный вопрос). Мнения врачей и ученых противоречили друг другу, а политикам пришлось искать решения в условиях недостатка информации, почти наугад. Чувства граждан разрывались между страхом заболеть и желанием вести прежний образ жизни. Все это создавало в обществе принципиально новую ситуацию на самых разных уровнях, от экономической реальности до отношений между людьми. Тем более важным представлялось быстрое извлечение уроков из допущенных ошибок и составление программы мер, позволяющей сдерживать эпидемию, а не реагировать с опозданием на ее развитие. Во Франции предотвращение второй волны выглядело выполнимой задачей, а правительство демонстрировало уверенность в своих силах и решимость одолеть недуг.

Тем не менее, уже в первых числах октября вторую волну эпидемии COVID-19 можно было считать свершимся фактом. В Парижском регионе Ile-de-France занято 42% мест в реанимациях (31% в среднем по стране), а доля положительных тестов достигла 17% (в целом по Франции 11%), что свидетельствует о значительном превышении пороговых критериев, установленных правительством. Распространение коронавируса происходит, в основном, в крупных городах. В конце сентября в Париже, Марселе и на Гваделупе был введен повышенный режим опасности (в частности, закрыты бары и спортивные залы), позже к ним присоединились Лилль, Лион, Гренобль и Сент-Этьен, потом Тулуза и Монпелье. Врачи снова бьют тревогу, все показатели говорят о быстром увеличении количества инфицированных и больных. Если не принять срочных мер, то в ближайшие недели вновь нависнет угроза нехватки мест в реанимациях (весной приходилось перевозить больных из Парижа и Страсбурга в более спокойные регионы и даже в Германию), а медицинский персонал уже на пределе сил. Как же могло случиться, что коронавирус опять застал всех врасплох?