Яхта Гитлера: посыльное судно "Сверчок" в порту Бейрута, декабрь 1948

Яхта Гитлера: посыльное судно "Сверчок" в порту Бейрута, декабрь 1948

Фото: Wikimedia Commons

В начале Второй мировой войны вторжение нацистов в Британию казалось более чем реальным. Был даже разработан план триумфального явления Гитлера на покоренные острова: он должен был прибыть на берега Темзы на вооруженной яхте – 443-футовом авизо (посыльном судне) ‘Grille’ («Сверчок»), построенном на гамбургской верфи в середине 1930-х.

Триумфа не случилось по не зависящим от фюрера обстоятельствам, а «Сверчок» после войны оказался на Ближнем Востоке. О дальнейшей судьбе яхты Гитлера рассказывает эпизод из книги израильско-канадского журналиста-расследователя Матти Фридмана «Безродные шпионы. Тайная стража у колыбели Израиля» (только что вышла в издательстве Книжники).

Книга посвящена истории Арабского отдела израильской разведки, состоявшего из евреев-выходцев из арабских стран. Сами они называли себя мистаарвим – «ставшие как арабы». Впоследствии Арабский отдел стал одним из ключевых элементов могущественной спецслужбы «Моссад».

Историческая справка: события, описанные в тексте, происходят в ноябре-декабре 1948 года – через год после резолюции ООН о создании на территории британской Палестины двух независимых государств (арабского и еврейского) и через полгода после образования государства Израиль. Однако военные и разведывательные еврейские структуры (в том числе спецназ «Пальмах», частью которого был Арабский отдел) сформировались в Палестине задолго до провозглашения независимости Израиля.