Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

У путинской России с лукашенковской Белоруссией в последние месяцы – словно бы соревнование, забег за право носить почетное звание последней диктатуры Европы.

И, кстати, раз уж мы здесь о словах – история с «выборами» Лукашенко подарила нам массу новых терминов для описания реальности: «самопровозглашенный президент», «тайная инаугурация»… И одно очень четкое различие. Теперь на площади выходит Беларусь – рискуя попасть под дубинки или под пытки. А лицо под балаклавой прячет Белоруссия – эта как раз с дубинкой, эта врет, бьет и пытает. Конкуренцию здесь создает, разве что, чиновный новояз, порожденный пандемией. Узнал на днях слово «обезбораживание», например. Необходимость, то есть, сбривать бороду, чтобы маска надежнее прилегала. А также – словосочетание «подмасочное пространство». Красиво ведь: «Прикрой свое подмасочное пространство и болтай поменьше!»

Но вернемся к теме. У Лукашенко, конечно, пространство для маневра пообширнее – ему проще: можно охотиться на мирных граждан прямо на улицах, можно устраивать встречи с политзаключенными в СИЗО, можно просто бегать с незаряженным автоматом. У российского начальства главная тема одна, отравление Навального, и там особо не развернешься: остается только громоздить вранье на вранье да возмущаться «недружественными действиями Евросоюза».

Оказывается, такой пустяк, как применение на территории страны боевых отравляющих веществ не повышает в соседях дружелюбия, представляете себе? Ну кто бы мог подумать. Вот ведь неженки.