Большинство россиян согласны передать свои персональные данные государству, если это поможет борьбе с коронавирусом, сообщает РБК со ссылкой на исследование Российской венчурной компании и Института национальных проектов. В телефонных опросах приняли участие более 3 тысяч человек в Москве, Нижегородской и Томской областях, Пермском крае и Республике Бурятия в июле–августе этого года.

66% россиян считают допустимым сбор государством информации о контактах граждан для выявления потенциально зараженных коронавирусом. 76% выступают за использование правоохранительными органами алгоритма распознавания лиц для обеспечения безопасности.

Сбор персональных данных для выдачи цифровых пропусков во время эпидемии одобрили 54%. 55% респондентов считают, что россияне сами должны выбирать, к каким данным у государства может быть доступ. Интересно, что лишь треть опрошенных думают, что данные, отданные государству, будут хоть как-то защищены (в этом, как ни странно, чаще уверена молодежь, а не доверяют государству в этом плане более пожилые люди в возрасте 46–60 лет).