Павел Дуров. Фото: instagram

Павел Дуров. Фото: instagram

10 октября экс-владельцу Вконтакте и создателю Telegram Павлу Дурову исполнилось 36 лет. Далеко в прошлом остались времена, когда Дуров ассоциировался с юными гениями: студентами, создавшими стартап мирового масштаба. По случаю своего дня рождения он опубликовал в телеграме пост, где поделился с подписчиками секретами, которые помогают ему не стареть.

Список правил Дурова, конечно, выглядит как классический перечень универсальных советов по уходу за собой. Так, предприниматель советовал побольше спать, чтобы восстанавливать организм, не переедать (Дуров ест 1–2 раза в день), заниматься спортом, меньше нервничать, не есть мясо, и, как ни странно, жить одному. Также, главной рекомендацией стало никогда и ни при каких условиях не пить алкоголь: «Как только вы откажетесь от алкоголя, вы перестанете заглушать свою интуицию, которая будет говорить вам, что для вас хорошо, а что плохо» – заключил Дуров.

Перечень «секретов молодости» вызвал недоумение у многих пользователей в сети. Русский Forbes, к примеру, выпустил целый сборник комментариев российских предпринимателей, прочитавших пост Дурова. Бизнесмены, в большинстве своем, с ним не соглашались: его рекомендации сравнивали с типичными советами бизнес-тренеров, которые уже давно всем известны.