Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн. Фото: wikipedia.org

Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн. Фото: wikipedia.org

16 июня 2018 года на сайте королевского двора Таиланда появилось краткое сообщение о том, что все активы Бюро королевской собственности Таиланда (CPB) стоимостью десятки миллиардов долларов переходят в личное управление короля Махи Вачиралонгкорна, взошедшего на престол под именем Рама X. Полное коронационное имя монарха – Сомдет Пхра Боромма Орасатхират Чао Фан Маха Ватчиралонгкорн Саям Макутрачакуман. Не удивительно, что тайцы называют его просто «король Маха».

Сообщение разъясняло принятый за год до этого закон о реорганизации двора. Отныне король может делать со своей собственностью все, что захочет.

Королевские богатства

СРВ, правда, под другим названием появилось более века назад, когда в Сиаме (прежнее название Таиланда), были проведены реформы. После военного переворота в 1932 году, когда страна получила свое нынешнее название и стала конституционной монархией, СРВ начало вкладывать деньги в экономику. В восьмидесятые годы прошлого века, годы бурного развития Таиланда, СРВ быстро стал крупнейшим инвестором в королевстве.

До 2017 года Бюро контролировало как личное состояние королевской семьи, так и принадлежащие народу Таиланда активы короны. А в 2018 г. король назначил на пост директора СРВ вместо возглавлявшего его министра финансов своего человека, не имеющего экономического и финансового образования личного секретаря главного маршала авиации Сатитпонга Суквимола, который также возглавляет крупнейшую промышленную компанию королевства Siam Cement Group (SCG). Это положило конец независимости CPB.

Считается, что состояние короля Таиланда превышает $40 млрд долларов. Это делает его самым богатым монархом на планете. На балансе СРВ большие пакеты акций SCG и одного из крупнейших кредитных банков Siam Commercial Bank (SCB). В SCG королю принадлежат 33,6% акций стоимостью $4,5 млрд, а в SCB – 23,4% стоимостью около $1,7 млрд. Только дивиденды от этих компаний принесли ему в прошлом году $342 млн.

Однако главным источником богатств короля Махи являются все же не акции, а недвижимость, главным образом, в столице, а также разбросанная по всему королевству.

В 2011 году Серхату Унальди, автору «Труд всей жизни», биографии покойного короля Пхумипона Адульядета, отца Махи, разрешили побеседовать с тогдашним директором СРВ. Благодаря этому интервью он оценил только недвижимость монарха и только в Бангкоке приблизительно в $33 млрд. В столице Бюро десять лет назад принадлежало 3230 акров земли в самом центре города, за ее пределами – еще 13200 акров.

В целом же состояние короля Пхумипона было оценено в $37 млрд.

Впервые Forbes провозгласил короля Пхумипона самым богатым монархом планеты в 2011 году. Посольство Таиланда в США раскритиковало журнал за то, что он включил в состояние стоимость активов короны, принадлежащих народу и находящихся в управлении СРВ. Но сейчас все, что находится на балансе СРВ, согласно закону от 2017 года, принадлежит королю Махе.