Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

При любом поиске в интернете, будь то информация о Луне, Древней Греции или, скажем, о самых дешевых компьютерах и телефонах, не обойтись без Google. Эта поисковая система по умолчанию на многих персональных компьютерах, лэптопах, смартфонах и иных гаджетах и устройствах. В правительстве США считают, что это ущемляет права американцев. На этой неделе Министерство юстиции США подало иск к Google, который может уничтожить компанию в том виде, в каком ее знают миллиарды пользователей по всему миру.

Минюст изложил свои претензии к IT-гиганту на 64 страницах искового заявления, поданного в Окружной суд США округа Колумбия. В основном они касаются рынка интернет-поиска. Речь идет о том, что деятельность Google привела к ослаблению конкуренции и причинению ущерба пользователям. Компанию Alphabet, владеющую Google, обвиняют в сомнительных сделках с другими IT-гигантами типа Apple и подавлении конкуренции при помощи эксклюзивных контрактов и соглашений.

Годы партнерства с другими компаниями, агрессивное продвижение собственных продуктов и бездействие пользователей и властей привели к тому, что поисковая система Google доминирует сейчас практически везде, начиная от ПК и лэптопов и заканчивая умными часами и прочими гаджетами.

При этом Google существенно вредит американским пользователям, замедляя внедрение инноваций, сокращая выбор и снижая качество поисковых услуг, включая защиту их персональных данных, считают в Минюсте.

«Долгие годы,- говорится в иске,- Google использовал антиконкурентную тактику для сохранения и расширения своей монополии на рынках для общих поисковых услуг, поисковой рекламы и общей текстовой рекламы, которые являются основой его империи».

«Никто не может конкурировать с Google на рынках интернет-поиска и поисковой рекламы,- подчеркнул генеральный прокурор США Уильям Барр.- Если мы позволим Google и дальше проводить его антиконкурентную политику, то лишимся новой волны инноваторов и не дадим американцам увидеть “следующий Google”».

«Это добровольный и осознанный выбор»

Американские законы не запрещают монополию. Однако политика доминирующей компании, направленная на сохранение или усиление своего монопольного положения, считается нарушением закона.

Для победы Минюсту необходимо доказать две вещи: во-первых, то, что Google доминирует на рынке интернет-поиска, и во-вторых, то, что его сделки с Apple и другими компаниями подавляют конкуренцию на этом рынке. При этом ни в исковом заявлении, ни на брифинге в Министерстве юстиции ничего не было сказано о санкциях, которые просит у суда истец. В подобных делах такая конкретика обычно появляется на более позднем этапе.

Не исключено, что Минюст потребует раздела Google на ряд компаний по роду деятельности или даже продажи некоторых подразделений.

«От ответчика, как минимум, потребуется прекращение противозаконной деятельности,- заявил журналистам Алекс Окульяр, заместитель начальника антимонопольного управления Министерства юстиции.- Однако не исключено, что появятся и дополнительные требования».