Национальная церемония чествования Самуэля Пати в Сорбонне. Фото: President Brigitte Macron Équipe du Président

Национальная церемония чествования Самуэля Пати в Сорбонне. Фото: President Brigitte Macron Équipe du Président

21 октября Франция прощалась с Самюэлем Пати, 47-летним преподавателем истории и географии в коллеже коммуны Конфланс-Сент-Онорин, находящейся в Парижском регионе. Траурная церемония состоялась в Сорбонне, Эмманюэль Макрон произнес проникновенную речь. Учитель, награжденный посмертно орденом Почетного Легиона, был зверски убит и обезглавлен чеченским юношей по имени Абдуллах Анзоров. Убийца, которому едва исполнилось 18 лет, родился в Москве, но вырос во Франции, имел, как и другие члены его семьи, российский паспорт и вид на жительство во Франции в статусе беженца. Полиция застрелила его неподалеку от места преступления. Он был известен как мелкий правонарушитель, но не как радикальный исламист.

Вот краткая хронология событий. 5 октября Самюэль Пати провел урок в 4 классе коллежа (это соответствует 13-летнему возрасту учеников), посвященный свободе высказывания. В качестве иллюстрации он показывал карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные ранее в еженедельнике Charlie Hebdo и послужившие поводом для террористического нападения на редакцию. Учитель предупредил, что эти изображения могут быть болезненно восприняты некоторыми учениками, и предложил выйти или отвернуться тем, кто не хочет смотреть. На следующий день он повторил тот же урок в параллельном классе.

Разгневанный отец одной из учениц (позже выяснилось, что она не присутствовала на уроке, вопреки утверждениям родителя) записал видео и выложил его в Facebook. Не стесняясь в выражениях, он потребовал отстранить Самюэля Пати от преподавания, назвав его по имени. Очень быстро он получил поддержку со стороны других возмущенных мусульман и написал жалобу в администрацию коллежа. Вместе с одним из активистов он лично пришел в коллеж, чтобы выразить свой протест, продолжая ругать преподавателя в социальных сетях, где получил более 5 тысяч откликов, включая реплики будущего убийцы. Сам Абдуллах Анзоров никогда не учился в этом коллеже и жил почти в 100 километрах от места преступления.

Тем временем Самюэль Пати отверг все обвинения и обратился в полицию за защитой. Вряд ли он полностью отдавал себе отчет в том, какая кампания против него развернулась в социальных сетях, хотя звонки с угрозами поступали в коллеж и были восприняты со всей серьезностью. Но того, что случилось 16 октября, в последний день занятий перед каникулами, предвидеть никто не мог. Абдуллах Анзоров, задумавший убийство как акт религиозного возмездия (соседи и родственники не замечали, по их словам, его радикализации), воспользовался помощью друзей. Один из них помог купить нож, ставший орудием преступления, другой привез убийцу к коллежу на своей машине. Анзорову было известно только имя учителя, он не знал его в лицо и поэтому предложил деньги ученикам на выходе из коллежа, чтобы они указали на Самюэля Пати. Кто-то согласился, и убийца отправился вслед за учителем, – который ходил домой пешком, – чтобы через триста метров напасть на него.

Принцип светскости во Франции

Краеугольный камень Французской республики – закон о светскости (laïcité) от 1905 года, регламентирующий отношения государства и религий. Он был принят в ожесточенном противостоянии с католицизмом, правительство подвергло в то время жесткому преследованию многих представителей церкви, не соглашавшихся уступить государству свое влияние в обществе.