Ли Гон Хи, при котором компания Samsung Electronics стала глобальным лидером на рынке смартфонов, умер в возрасте 78 лет. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на пресс-релиз компании. Причина смерти в нем не разглашается, но агентство напоминает, что в 1990-е у миллиардера был диагностирован рак легких, а в 2014-м он перенес операцию на сердце. После этого бизнесмен более шести лет провел в коме, пишет Forbes.

Отец миллиардера Ли Бен Чхоль основал Samsung Group в 1938 году – в то время это была маленькая компания, торговавшая лапшой. При участии Ли Гон Хи Samsung обзавелся десятками филиалов в сферах электроники, страхования и строительства. Сейчас в группу входит 62 компании, это крупнейший чеболь Южной Кореи, на долю которого приходится 20% всего национального экспорта.

Главная заслуга Ли Гон Хи, возглавившего группу после смерти отца в 1987 году, – в том, что Samsung Electronics превратилась из второсортного производителя телевизоров в одну из главных технологических компаний планеты.

В 2009 году Ли Гон Хи был приговорен к условному сроку по делу об уклонении от уплаты налогов и был вынужден выйти из руководства Samsung. Спустя два года приговор был отменен и он вернулся к руководству компанией. В своем обращении к сотрудникам по этому случаю он заявил, что компания стоит перед лицом настоящего кризиса: «Через 10 лет большинство продуктов, которые представляет Samsung, могут прекратить своё существование. Нам нужен новый старт. Времени на сомнения нет».

Состояние Ли Гон Хи ( $20,7 млрд по оперативной оценке Bloomberg) должно быть разделено между его вдовой и тремя детьми. Двое из них принимают участие в оперативном управлении компанией: сын Джей Ли работает вице-президентом с декабря 2012 года, а дочь Ли Бу-цзин руководит дочерней компанией Samsung Hotel Shilla Co..