Президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга после голосования на одном из избирательных участков. Фото: РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга после голосования на одном из избирательных участков. Фото: РИА Новости

Прошедшие 25 октября выборы в местные органы власти стали первым серьезным поражением президента Владимира Зеленского. Несмотря на то, что его партия «Слуга народа» получила неплохой результат в ряде областных и городских советов страны, Зеленский явно рассчитывал на большее. Ему остается только сожалеть о том, что на волне успеха президентско-парламентской кампании его команда отказалась от идеи досрочных местных выборов.

Цикличность украинской политики хорошо известна – недавние кумиры быстро и легко опрокидываются разочарованными массами, так было со всеми предшественниками Зеленского, так случилось и с ним самим. В его случае особый психологический эффект оказывает небывалый результат на президентских выборах (73%), на фоне которого нынешний рейтинг в 30% выглядит чудовищным падением. Хотя на самом деле столько же он получил в первом туре президентских выборов, до того как во втором туре аккумулировал весь протестный электорат. А динамика падения его популярности слабее, чем за аналогичный период у Петра Порошенко и Виктора Януковича, в которых разочаровались гораздо быстрее.

Спад рейтинга президента потащил на дно и его партию «Слуга народа» – популярность Зеленского была основным активом этого созданного на скорую руку аморфного политического проекта. Получив однопартийное большинство в парламенте, «слуги», в основном молодые и неопытные политики, не смогли эффективно им распорядиться, взятый с подачи Зеленского быстрый темп принятия решений вскоре затормозил из-за внутренних дрязг и низкой компетенции парламентариев. Окончательный удар по имиджу президента и его партии нанесла пандемия коронавируса – ограничительные меры, исходившие от центральных властей, только раздражали население (чем воспользовались местные элиты и оппозиция).